Минэнерго и «Газпром» предложили поднять тарифы на газ выше инфляции

Андрей Клепач

Андрей Клепач. Фото: Дмитрий Духанин / «Коммерсантъ»

Минэнерго РФ и «Газпром» предлагают правительству пересмотреть принятое ранее решение об ограничении роста тарифов на газ в 2015 году уровнем инфляции 2014-го и произвести индексацию выше 6 процентов. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, передает РИА Новости.

Клепач отметил, что темпы роста тарифа на газ оказывают влияние на инфляцию, сказываются на тарифах ЖКХ. По его словам, решение в правительстве по этому поводу пока не принято.

«Газпром» просит правительство установить следующие темпы роста цен на газ на внутреннем рынке: в 2015 году — плюс 2 процентных пункта к инфляции, в 2016-м — плюс 3 процентных пункта, в 2017 году и далее — плюс 4 процентных пункта к инфляции. Холдинг отмечает, что с учетом планируемой инфляции индексация не превысит 8-10 процентов в год.

Топ-менеджеры «Газпрома» в конце июня заявили, что в настоящее время цены на газ занижены и их увеличение темпами, предложенными Минэкономразвития, приведет к тому, что до 2030 года «Газпром» будет обеспечен собственными средствами на инвестиции примерно на 53-54 процентов.

Ранее «Газпром» выступил за разморозку тарифов на газ, обосновав это необходимостью строительства газопровода «Сила Сибири». Начальник финансово-экономического департамента монополии Андрей Круглов заявлял, что налоговые льготы и рост тарифов могут стать мерами господдержки для реализации проекта.

Минэкономразвития РФ не поддержало предложение «Газпрома» разморозить тарифы на газ в связи со строительством «Силы Сибири». Глава ведомства Алексей Улюкаев заявлял, что господдержка «Газпрому» может быть оказана за счет докапитализации, которую будут проводить из средств Фонда национального благосостояния. О докапитализации говорил и президент Владимир Путин в начале июня.

Ранее с просьбой повысить тарифы выступила и другая монополия — РЖД. Глава компании Владимир Якунин написал письмо президенту РФ Владимиру Путину, в котором попросил поднять в следующем году тарифы на грузовые перевозки выше 6 процентов. По его словам, это позволит «хотя бы частично восстановить базу, которую мы утратили из-за неиндексации в этом году».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше