Васильева прочитала свои стихи в суде

Евгения Васильева в зале суда 10 июля 2014 года

Евгения Васильева в зале суда 10 июля 2014 года . Фото: Антон Новодережкин / ИТАР-ТАСС

Главная фигурантка дела «Оборонсервиса» Евгения Васильева прочитала журналистам свои стихи во время 45-минутного перерыва в заседании в Пресненском суде Москвы. Там в четверг, 10 июля, начались слушания по делу о хищениях в подконтрольной Минобороны структуре, сообщает радио «Говорит Москва».

Для прочтения подсудимая выбрала стихотворение о заключенной в неволю птице. «Птицу в клетке заперли, крылья погубили, тяжесть нацепили, под замок закрыли. И свободно птица больше не летает, трепетно отныне птица увядает», — продекламировала Васильева, отметив, что на эти стихи уже написана песня.

Во время общения с журналистами она также пригласила всех желающих на выставку своих картин «Страсти по Евгении», которая проходит в здании Рижского вокзала в галерее Vauxhall Center.

Бывшая чиновница проходит обвиняемой по 12 эпизодам преступной деятельности. По версии следствия, она через ОАО «Оборонсервис» распродавала наиболее ликвидное имущество Минобороны по заниженным ценам, а затем легализовывала полученные доходы через подконтрольные ей фирмы. Общий ущерб государству от ее деятельности оценивается в три миллиарда рублей.

Васильева находится под домашним арестом с 2012 года. В начале июля суд постановил продлить его срок до 23 декабря 2014-го. Бывшая чиновница проживает в элитном районе Москвы в квартире, которая, по разным данным, состоит из 13-14 комнат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше