Трансплантация фекалий поможет пациентам с иммунной недостаточностью

Грамположительнаая бактерия Clostridium difficile

Грамположительнаая бактерия Clostridium difficile. Изображение: CDC

Пациентам с иммунной недостаточностью, страдающим от бактерии Clostridium difficile в кишечнике, может помочь фекальная трансплантация, утверждают американские медики, опубликовавшие статью в журнале American Journal of Gastroenterology.

Суть метода заключается в следующем: с помощью эндоскопа в желудочно-кишечный тракт пациента вводится раствор фекалий, взятых здорового человека. Таким образом, совершается «перезагрузка» микробиома, микрофлора кишечника приходит в норму.

По словам врачей, в последнее десятилетие клостридии встречаются в кишечнике все чаще, вызывая непреходящую диарею, боль в животе, рвоту, повышение температуры и потерю аппетита. Бороться с ней сложно, особенно она досаждает пациентам с иммунной недостаточностью. Бактерия C. diff является причиной от 15 до 25 процентов желудочно-кишечных инфекций, устойчивых к антибиотикам.

Для лечения такой кишечной инфекции у 75 взрослых и пяти детей врачи попробовали использовать метод фекальной трансплантации. Все эти пациенты страдали от иммунной недостаточности, вызванной различными причинами (ВИЧ-инфекция, состояние после пересадки органа, онкологическое заболевание и так далее).

Фекальная трансплантация оказалась эффективной у 89 процентов пациентов. Они полностью излечились. Хотя среди остальных пациентов двое умерли. Впрочем, врачи не связывают причины этих смертей с фекальной трансплантацией. Они утверждают, что этот метод безопасен и эффективен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше