Неподалеку от Фукусимы произошло мощное землетрясение

СюжетЦунами в Японии:
АЭС «Фукусима»

АЭС «Фукусима». Фото: Koji Sasahara / AFP

Сильное землетрясение произошло на северо-востоке главного японского острова Хонсю. Толчки магнитудой 6,8 были зафиксированы в субботу, 12 июля, около 04:22 (23:22 пятницы по московскому времени), сообщает Reuters.

Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров в Тихом океане. Толчки силой до четырех баллов ощущались в нескольких префектурах, в их числе Иватэ, Мияги и Фукусима. Для прибрежных районов была объявлена угроза цунами.

«Возможно незначительное изменение уровня моря в прибрежных районах, однако серьезных повреждений в результате цунами не ожидается», — цитирует CNN сообщение метеорологического агентства страны.

Япония расположена в сейсмоактивном регионе, где регулярно фиксируются землетрясения. Одно из наиболее сильных и разрушительных землетрясений в стране произошло в марте 2011 года. Тогда в результате землетрясения магнитудой 9,1 и вызванного им цунами погибли 15,8 тысяч человек, еще около трех тысяч жителей страны числятся пропавшими без вести. Это землетрясение стало причиной аварии на АЭС «Фукусима».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше