Центробанк отозвал лицензии у двух кредитных организаций

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Банк России в пятницу, 11 июля, отозвал лицензии у московского банка «Компания Розничного Кредитования» и небанковской кредитной организации «Уральская Расчетная палата», сообщается на сайте пресс-службы ЦБ. Решение Центробанка было принято в связи с причастностью организаций к отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

По данным регулятора, правила внутреннего контроля «Уральской Расчетной палаты» не соответствуют нормам ЦБ, Как говорится в сообщении Центробанка, «ЗАО УРП было вовлечено в проведение в крупных объемах сомнительных безналичных операций, в том числе в адрес нерезидентов».

«Компания Розничного Кредитования» занимает 275-ое место по величине активов в банковской системе России. Агентство по страхованию вкладов начнет выплаты вкладчикам не позднее 25 июля. Согласно закону, клиенты банка могут рассчитывать на полное возмещение по вкладам на сумму до 700 тысяч рублей.

В последние месяцы Центробанк отозвал лицензии у ряда крупных российских банков. Среди них, в частности, оказались Мастер-банк, банк «Пушкино», Первый республиканский банк. В мае лицензии лишился банка «Огни Москвы», занимавший 172-ое место по величине активов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше