Лидеры ополченцев спокойно отреагировали на расширение санкционного списка ЕС

Начало событий в новости ЕС включил в санкционный список Бородая и Ходаковского
Александр Ходаковский, Андрей Пургин, Александр Бородай и Алексей Карякин (слева направо)

Александр Ходаковский, Андрей Пургин, Александр Бородай и Алексей Карякин (слева направо). Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик не увидело для себя каких-либо проблем в связи с расширением санкционного списка Евросоюза. В частности, как заявил в субботу, 12 июля, «Интерфаксу» первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, включение в список ряда лидеров ДНР и ЛНР не отразится на их работе.

«Если говорить о нашем руководстве, о нашем премьер-министре, то счетов и недвижимости в Европе у него нет, ему эти санкции не навредят», — сказал Пургин.

Не испугались карательных мер Евросоюза и в руководстве луганских ополченцев. Как отметил лидер «Народного фронта» ЛНР Алексей Чмиленко, «командир батальона, один из лидеров ополчения ЛНР Алексей Мозговой — идейный боец, ему эти санкции не навредят».

«Так что пусть эти еврочиновники засунут эти санкции, куда хотят. Нам они не страшны», — добавил он.

Евросоюз в субботу добавил в санкционные списки, опубликованные в Официальном журнале ЕС, имена 11 украинцев, которых в ЕС посчитали причастными к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. В расширенный перечень попали, в частности, премьер ДНР Александр Бородай, глава службы безопасности республики Александр Ходаковский, глава правительства ЛНР Марат Баширов, председатель Верховного совета ЛНР Алексей Карякин, лидер ополченцев Алексей Мозговой и еще шесть человек. Всего в санкционных списках Евросоюза, в которые попали граждане Украины и России, на данный момент значатся 72 фамилии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше