Меркель исключила возможность досрочной отставки

Фото: John MacDougall / AFP

Канцлер Германии Ангела Меркель опровергла информацию СМИ о своей досрочной отставке. «Есть желание хорошо работать в течение текущего легислатурного периода, а потом посмотрим», — заявила она в интервью телеканалу ZDF.

О досрочной отставке Меркель ранее сообщил журнал Spiegel со ссылкой на источники в партийных и правительственных кругах ФРГ. В статье, посвященной 60-летию Меркель, утверждалось, что все ее окружение, включая членов кабинета министров и однопартийцев из Христианско-Демократического Союза убеждено в ее добровольном уходе с должности канцлера.

Как отмечал Spiegel, сейчас Меркель, занимающая эту должность с 2005 года, находится на пике политической карьеры. Под ее руководством Германия успешно пережила мировой финансовый кризис и последовавший за ним долговой кризис еврозоны.

С помощью досрочной отставки Меркель, по информации издания, рассчитывает избежать повторения судьбы своих предшественников — канцлеров Конрада Аденауэра и Гельмута Коля. Первый из них покинул свой пост в результате внутрипартийного конфликта, а второй — вследствие поражения на выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше