Переговоры России, Украины и ЕС по газу возобновятся в августе

Фото: Сергей Михеев / «Коммерсантъ»

Евросоюз, Россия и Украина могут провести переговоры по газоснабжению в августе. Об этом агентству «Интерфакс» рассказала официальный представитель Еврокомиссии Сабина Бергер.

Кроме того, она напомнила, что в ходе телефонного разговора еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и глава Минэнерго РФ Александр Новак договорились о встрече для обсуждения вопросов безопасности газоснабжения.

С начала 2014 года Украина не оплачивает поставки российского газа. Из-за этого 1 апреля «Газпром» отменил две скидки, которые были установлены в 2010 и 2013-м. В итоге цена на тысячу кубометров газа для Украины выросла с 268 до 485 долларов. Размер долга Украины по газу достиг 5 миллиардов долларов, из которых к концу мая было выплачено только 783 миллиона долларов. Украинская сторона отказалась платить за поставки по повышенным ценам.

На трехсторонних переговорах Россия-Украина-ЕС «Газпром» предложил «Нафтогазу» скидку 100 долларов за тысячу кубометров газа, однако это было отклонено. Украинский премьер Арсений Яценюк назвал такой вариант ловушкой. Он подчеркнул, что Украина готова исполнять свои обязательства, но по старой цене с учетом двух скидок. Стороны не смогли прийти к соглашению. 16 июня «Газпром» перевел Украину на режим предоплаты и приостановил поставки газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше