Славоя Жижека обвинили в плагиате из расистского журнала

Славой Жижек

Славой Жижек. Фото: Andy Miah / Wikipedia

Словенского левого философа Славоя Жижека обвинили в плагиате текста из журнала American Renaissance, который общественные организации Anti-Defamation League и Southern Poverty Law Center признали расистским. Первым на это обратил внимание консервативный журналист Стив Сэйлер (Steve Sailer).

Речь идет о статье Жижека «A Plea for a Return to Différance (with a Minor Pro Domo Sua)», посвященной философии Жака Деррида. Внимание Сэйлера привлекла несвойственная популярному марксисту ясность, с которой в статье изложено содержание антисемитской книги Кевина МакДональда «Culture of Critique», рассказывающей о влиянии евреев на интеллектуальную и политическую жизнь в двадцатом столетии. Блоггер Deogolwulf пролил свет на эту загадку, сравнив статью Жижека и обзор книги, написанный Стэнли Хорнбеком (Stanley Hornbeck), который был опубликован в American Renaissance. Из сопоставления видно, что Жижек практически дословно цитирует Хорнбека без указания источника, знакомство с которым ему, как одному из светочей левого движения, афишировать было бы зазорно.

Факты плагиата, вскрытые Deogolwulf'ом, признала редакция журнала Critical Theory, который опубликовал статью Жижека в 2006 году. «Мы сожалеем о случившемся. Мы бы обязательно попросили Жижека убрать эти фрагменты, если бы знали, что они являются плагиатом», — сообщил Newsweek редактор журнала Джеймс Уильямс (James Williams).

В письме, направленном в редакцию Critical Theory после статьи в Newsweek, Жижек выражает сожаления о случившемся. В свою защиту он говорит, что использованные им фрагменты обзора Хорнбека несли чисто информативный характер и речи о «воровстве идей» не идет. По его словам, текст был получен им от друга как реферат книги МакДональда.

Это не первый случай, когда небрежное обращение Жижека с источниками всплывает на поверхность. В своей публичной полемике со словенцем в 2013 году американский социолог Ноам Хомски указывает на множество таких случаев. В частности на то, что Жижек приписал ему расистское высказывание Сильвио Берлускони в адрес президента Обамы.

Антидиффамационная Лига описывает American Renaissance как «журнал о превосходстве белой расы». Сама редакция American Renaissance, который сейчас функционирует как веб-сайт, утверждает, что «Раса и межрасовые конфликты стоят у истоков ряда крупнейших перемен в Западном мире в XXI веке».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше