Власти Москвы опровергли информацию о смерти машиниста

Начало событий в новости МЧС сообщило о 161 пострадавшем в метро
 Петр Бирюков у станции метро «Парк Победы»

Петр Бирюков у станции метро «Парк Победы». Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Информация о смерти машиниста, попавшего в аварию на Арбатско-Покровской линии столичной подземки утром 15 июля, не подтвердилась. Об этом со ссылкой на вице-мэра Москвы Петра Бирюкова сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, мужчина жив и находится в больнице. Заместитель градоначальника также официально подтвердил гибель 15 человек в результате ЧП. По неофициальным данным, жертвами аварии стали 16 человек. МЧС также сообщает о 161 пострадавшем и 118 госпитализированных.

Три вагона пассажирского состава сошли с рельсов в 200 метрах от станции «Славянский бульвар». По одной из версий, авария могла произойти из-за механического повреждения в креплении колесной тележки с корпусом вагона: в результате отрыва тележки вагоны сошли с рельсов и несколько раз столкнулись с тюбингом. По другой — ЧП произошло в результате резкого торможения поезда, к которому привело понижение напряжения в перегоне и ложное срабатывание сигнализации в метро. LifeNews сообщают, что причиной аварии мог стать сбой стрелки — она не успела вовремя встать в нужное положение, в то время как на контактном рельсе произошел скачок напряжения.

По факту произошедшего Московская прокуратура начала прокурорскую проверку, возбуждено уголовное дело. Московские власти версию о теракте исключают.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше