Француженка получила срок за сравнение министра с обезьяной

Анн-Софи Леклер

Анн-Софи Леклер. Фото: Francois Nascimbeni / AFP

Бывший кандидат французского Национального фронта на муниципальных выборах Анн-Софи Леклер получила срок за расистские оскорбления темнокожей главы Минюста Кристиан Тобиру. Леклер придется провести девять месяцев в тюрьме, передает Agence France-Presse.

Правозащитники сочли наказание политика хорошим напоминанием о том, что расизм неприемлем ни в каком виде. В то же время Национальный фронт назвал решение суда политически мотивированным, а само наказание «гротескно непропорциональным».

Анн-Софи Леклер оказалась в центре скандала, когда в октябре 2013 года на своей странице в соцсети разместила коллаж, состоящий из двух фотографий. На первой из них была запечатлена маленькая обезьянка, а на второй — министр Тобиру. Фотография с приматом была подписана «В возрасте 18 месяцев», вторая — «Сейчас».

Чуть позже, когда во время интервью Леклер спросили об этой картинке, она заявила, что изображение не является расистским. По словам националистки, у нее много темнокожих друзей. Но Тобиру, продолжила Леклер, «ведет себя дико», как обезьяна. «Я бы предпочла видеть, как она висит на дереве, чем смотреть на то, что она делает в правительстве», — добавила она.

После этого руководство Национального фронта сняло кандидатуру Леклер с муниципальных выборов. Сама она была вызвана дисциплинарной комиссией партии для разъяснительной беседы.

После того, как Национальный фронт возглавила дочь основателя партии Жан-Мари ле Пена — Марин — эта организация старательно избавляется от имиджа маргинальной и расистской структуры. Это уже принесло заметные результаты. В частности, выборы в Европарламент для партии стали триумфальными — она набрала 25,4 процента голосов, обогнав остальные политические силы Франции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше