Украинская авиация возобновила полеты в зоне военных действий

Фото: Женя Савилов / AFP

Авиация ВС Украины возобновила полеты в зоне военных действий, официально приостановленные 14 июля в связи с операцией по спасению экипажа сбитого Ан-26. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрея Лысенко.

«Несмотря на то что поисково-спасательная операция продолжается, вылет самолетов уже разрешен и они уже поддерживают наши наземные части в тех районах, где идут самые ожесточенные бои», — заявил Лысенко на брифинге.

Накануне спикер военной операции Владислав Селезнев сообщил о приостановке полетов в зоне боевых действий. По его словам, самолеты не поднимались в воздух с 14 июля. При этом ранним утром 15 июля был нанесен авиаудар по городу Снежное в Луганской области, в результате которого погибли 10 человек, еще десятки были ранены. Ополченцы утверждают, что обстрел совершил Су-25 ВС Украины. По другой версии, город обстреляла артиллерия.

Киев, в свою очередь заявил, что удар совершил неизвестный самолет, который вполне мог быть провокацией с российской стороны. «Со вчерашнего дня авиация украинских силовиков вылетов не совершала... По нашим данным, террористы не имеют в своем распоряжении авиатехники, способной выполнять боевые задачи... Таким образом, авиаудар по Снежному могла нанести только российская авиация», — утверждал координатор центра «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Военная операция на Украине продолжается с середины апреля. За это время жертвами боев стали более 470 гражданских лиц. Потери со стороны украинской армии составили 258 человек, около тысячи получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше