В Белоруссии объяснили причины задержания украинского депутата

Начало событий в новости Задержанного в Минске украинского депутата отправили в Киев
Александр Бригинец

Александр Бригинец. Фото: ИА «Киевские Ведомости»

В Государственном пограничном комитете Белоруссии объяснили причины задержания в Минске депутата Верховной Рады Украины Александра Бригинца, который направлялся в Россию. Как сообщил «Интерфаксу» заместитель начальника пресс-службы ведомства Александр Бычковский, Бригинец находится в «стоп-листе».

«Данный гражданин находится в списке лиц, которым запрещен или нежелателен въезд на территорию Союзного государства Белоруссии и России», — отметил он.

Бригинец был задержан 16 июля в аэропорту Минска, через который он направлялся из Киева в Москву в составе официальной делегации парламентариев и правозащитников для встречи с адвокатами находящейся в воронежском СИЗО летчицы Надежды Савченко.

Утром 17 июля он написал в Facebook, что его в сопровождении пограничника посадили в самолет. Позже он указал, что прибыл на Украину. Сообщалось, что остальные члены делегации продолжили поездку.

Надежда Савченко была заключена под стражу по решению Новоусманского суда 2 июля. Ее обвиняют в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК под Луганском. По версии следствия, летчица узнала координаты съемочной группы и передала их своим командирам, после чего был произведен минометный обстрел журналистов. В Следственном комитете заявили, что Савченко задержана при попытке пересечения российской границы без документов под видом беженки. Суд решил оставить ее под арестом до 30 августа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше