На Украине пригрозили лишать лицензий за ретрансляцию российских телеканалов

Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обращается в суд с просьбой аннулировать лицензии провайдеров, которые ретранслируют некоторые российские телеканалы. Как говорится в сообщении ведомства, это касается каналов «Россия 1», НТВ, ТНТ, «Пятый канал», «Звезда» и «РЕН ТВ».
 
Такое решение Нацсовет принял в связи с «угрозами в информационном пространстве Украины», а также из-за «несанкционированного отключения» украинских телеканалов в Донецкой и Луганской областях и ретрансляции сигнала российских телекомпаний.

В сообщении также отмечается, что в случае, если Национальный совет зафиксирует ретрансляцию этих программ, то это будет считаться грубым и системным нарушением законодательства о телевидении и радиовещании.

Кроме того, Нацсовет отметил, что зафиксировал в ряде передач канала «ТВ Центр — International» («События», «В центре событий с Анной Прохоровой», «Право голоса», «Право знать», «Постскриптум», «События: 25-й час», «В центре событий», «Русский вопрос») распространение «ложной и искаженной информации о ситуации в Украине» и потребовал временно прекратить ретрансляцию канала в кабельных сетях. Ранее с подобным иском ведомство уже обратилось в суд.

После смены власти на Украине Киевский суд в марте постановил приостановить трансляцию «Первого канала. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24» и «НТВ-Мир» на территории страны. Кроме того, Нацсовет подал в суд иск по поводу запрета ретрансляции ТВЦ, а также обращался в Генпрокуратуру для принятия мер в отношении LifeNews и РЕН ТВ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше