Хозяин «Олимпийского» продолжил скупать телеком-активы

Дмитрий Шумков

Дмитрий Шумков. Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Компания «Центр технологий взаимодействия сетей» (ЦТВС), принадлежащая оператору сети дата-центров Safedata и предпринимателю Дмитрию Шумкову, купила блокирующий пакет (не менее 25 процентов) в сети доставки контента Ngenix. Об этом говорится в сообщении Safedata.

Точный размер пакета и сумма сделки не раскрываются.

Ранее на текущей неделе стало известно, что Шумков приобрел также блокирующий пакет в компании «Московский Internet eXchange» (МСК IX), эксплуатирующей один из крупнейших в мире центров обмена интернет-трафиком.

Полученные средства Ngenix использует на развитие облачной платформы доставки контента CDN (Content Delivery Network) для вещания видео в интернет, передачи трафика сайтов электронной коммерции и обеспечения безопасности веб-приложений для корпоративных и государственных заказчиков.

Под брендом Ngenix российское ООО «ССТ» предоставляет услуги доставки контента для видеосервисов, веб-приложений, интернет-ресурсов с большой нагрузкой. К сети CDN компании подключены более 450 операторов связи и интернет-провайдеров в семи федеральных округах РФ и в странах СНГ.

Среди потребителей, доставляющих контент по сети, — телекомпания ВГТРК, интернет-магазин Ozon, интернет-порталы Sportbox.ru, Championat.ru, Lenta.ru, Gazeta.ru, другие пользователи.

Компания «Центр технологий взаимодействия сетей» (ЦТВС) на 25 процентов принадлежит ООО «Турбо» и на 75 процентов — ООО «Центр хранения данных» (Safedata). Основным владельцем «Турбо» является Шумков, который, по некоторым данным, владеет также долей в Safedata.

В июне текущего года была обнародована информация о покупке Шумковым спорткомплекса «Олимпийский» за 6,4 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше