Патриарх Кирилл нашел русскую национальную идею

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал святость идеалом русского народа. Об этом, как сообщает «Интерфакс», патриарх сказал во время литургии в Троице-Сергиевой лавре.

«Идеалом нашего народа была святость. Это была общенациональная идея. И потому те, кто достигал святости, кто реализовывал этот общенациональный идеал, становились героями, героями духа, подвижниками, светильниками, теми, на кого равнялись люди», — сказал предстоятель Русской православной церкви (РПЦ).

По его словам, идеалы других народов мира связаны с земной жизнью — богатством, властью и могуществом.

«Становится ясно, что Святая Русь — это неумирающий духовно-нравственный идеал нашего народа, и выражением этого идеала, его доминантой является святость. Удивительно, но если задать такой простой вопрос: "А где еще святость была основным и главным идеалом жизни людей?" — речь идет не о монастырях, не о закрытых группах людей, посвятивших себя служению Богу, речь идет об огромном народе», — заявил патриарх Кирилл.

Все последние дни в Сергиевом Посаде проходят торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 700-летия Сергия Радонежского. Как пишет «Интерфакс», на торжества съехались десятки тысяч верующих из России и стран СНГ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше