Малайзийский «Боинг» летел через Украину не ради экономии

Начало событий в новости Власти Малайзии привели новые данные о пассажирах «Боинга»
Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай (слева) на пресс-конференции 18 июля 2014 года

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай (слева) на пресс-конференции 18 июля 2014 года. Фото: Edgar Su / Reuters

Министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай (Liow Tiong Lai) заявил, что маршрут через Украину, которым летел рейс MH17, был выбран авиакомпанией Malaysia Airlines не ради экономии денег или топлива. Об этом, как сообщает издание The Malay Mail Online, министр заявил в ходе пресс-конференции в Куала-Лумпуре.

По словам Лиоу Тионг Лайя, этот маршрут использовался на протяжении многих лет и был безопасен и, кроме того, одобрен Международной организацией гражданской авиации (ICAO).

«Самолеты 15 из 16 авиаперевозчиков, входящих в Ассоциацию авиакомпаний Азиатско-Тихоокеанского региона, летают именно этим путем через Украину. Европейские авиакомпании также используют данный маршрут и движутся через то же воздушное пространство. За несколько часов до инцидента несколько других пассажирских лайнеров пролетали там (над территорией Восточной Украины — прим. «Ленты.ру»)», — заявил Лиоу Тионг Лай.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines потерпел крушение в Донецкой области 17 июля. Все находившиеся на борту самолета погибли. В то же время данные о количестве пассажиров разнятся. Так, по информации авиаперевозчика, в самолете находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. При этом власти Малайзии сообщают, что на борту были 285 человек. Сколько среди них пассажиров, а сколько членов экипажа — не уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше