Минфин определил правила компенсации убытков ВЭБ по олимпийским кредитам

Фото: Дмитрий Коротаев / «Коммерсантъ»

Министерство финансов определило правила предоставления субсидий Внешэкономбанку, что позволит госкорпорации возместить убытки по олимпийским кредитам. Об этом пишет газета «Ведомости». ВЭБ получит субсидию, если не сможет заработать на продаже олимпийских объектов или если передаст объекты в казну.

В бюджете есть необходимые средства на компенсацию. В марте 2014 года «Олимпстрой» получил 10 миллиардов рублей. Большая часть этих денег может быть потрачена на возмещение по кредиту на строительство лыжных трамплинов «Русские горки», которые стоят 9 миллиардов рублей. Строительством трамплинов занималась компания «Красная поляна».

Для компенсации убытков ВЭБа Минфин предложил «Красной поляне» передать трамплины банку. Затем ВЭБ должен отдать их в распоряжение Росимущества, а оно, в свою очередь, передаст их Министерству спорта. После этого госкорпорация получит компенсацию из бюджета.

ВЭБ выдал олимпийских кредитов на сумму более 240 миллиардов рублей. По девяти кредитам возникли проблемы с возвратом, и государство разрешило инвесторам не погашать их до 2016 года.

17 июля ВЭБ наряду с другими российскими компаниями попал под санкции США. Активы этих компаний не будут заморожены, но американским компаниям и гражданам отныне запрещено инвестировать в новые акции и облигации этих предприятий. Глава ВЭБа Владимир Дмитриев сообщил, что государство будет играть ключевую роль в поддержке российских банков, которые попали под санкции. Он добавил, что госкорпорация и ее дочерние структуры будут выполнять все обязательства перед клиентами. Также он рассказал о том, что до конца 2015 года будет действовать мораторий на возвращение средств ВЭБу, которые были выданы на возведение олимпийских объектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше