СНБО насчитал в плену у ополченцев 400 человек

Андрей Лысенко

Андрей Лысенко. Фото: Евгений Котенко / РИА Новости

Ополченцы на востоке Украины удерживают в плену 396 человек, в том числе журналистов, политиков и мирных жителей. Об этом, как сообщает «Сегодня.ua», заявил спикер информационного центра СНБО (Совета национальной безопасности и обороны) Украины Андрей Лысенко на брифинге для журналистов.

«По имеющейся информации, в плену террористов 396 лиц, судьба которых пока неизвестна. Среди заложников три журналиста, шесть политических деятелей, адвокат, судья и 321 мирный житель», — заявил Лысенко. Кроме того, по его словам, в плену у ополченцев находится гражданин Нигерии.

В ходе пресс-конференции Лысенко также заявил, что Россия продолжает стягивать свои войска к границе с Украиной, сообщает УНН. Так, по его словам, российские военные дислоцированы в приграничных районах Ростовской, Белгородской и Брянской областей. Также он сообщил, что российские военные «развернули в боевой порядок подразделения в количестве четырех танков, трех БТР и около ста солдат» около населенного пункта Стрелково в Херсонской области.

Силовая операция против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик проводится на востоке Украины уже более трех месяцев. Около двух недель назад военные насчитали в плену у ополчения не менее 150 человек, среди которых, в частности, 42 военнослужащих, два милиционера и три пограничника. Руководство ДНР в свою очередь заявило, что у силовиков в плену не менее 400 бойцов самообороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше