Саудовская Аравия займется самостоятельным ремонтом авионики Typhoon

Typhoon ВВС Саудовской Аравии

Typhoon ВВС Саудовской Аравии. Фото: Eurofighter

Саудовская компания Advanced Electronic Company (AEC) прошла сертификацию на проведение самостоятельного ремонта бортовых радиоэлектронных систем истребителей Typhoon, стоящих на вооружении ВВС Саудовской Аравии. Как сообщает Jane's, речь пока идет о ремонте двух бортовых систем из 37. К 2017 году AEC получит лицензию на проведение ремонта и обслуживания всей авионики Typhoon.

Соглашение о передаче технологий и лицензировании ремонтных услуг было подписано между AEC и немецким подразделением компании Rockwell Collins Deutschland. Со временем саудовское предприятие сможет обслуживать истребители Typhoon, стоящие на вооружении других стран. Например, услугами компании сможет воспользоваться Оман, заказавший 12 истребителей Typhoon в декабре 2012 года.

Как ожидается, благодаря лицензированию AEC сможет создать на протяжении ближайших трех лет по меньшей мере 120 новых рабочих мест.

В настоящее время на вооружении ВВС Саудовской Аравии стоят 32 истребителя Typhoon, купленных в 2006 году. В общей сложности страна должна получить 72 самолета такого типа, которые должны будут заменить устаревшие версии истребителей F-15SE Eagle и Tornado. Часть из купленных Саудовской Аравией истребителей будет собрана на саудовских предприятиях в рамках программы по развитию национальной авиационной промышленности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше