Болотов объявил о контрнаступлении в Луганске

Луганск после обстрела

Луганск после обстрела. Фото: Михаил Иванченко / AP

Глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Валерий Болотов объявил о контрнаступлении ополченцев на позиции силовиков в Луганске. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«В связи со сложившейся обстановкой: сдачей Северодонецка и Лисичанска подразделениями Мозгового (Алексея Мозгового, командира подразделения армии ЛНР — прим. «Ленты.Ру»), а также сложившейся гуманитарной ситуацией в Луганске, я поставил задачу начать контрнаступление. Задача — разблокирование Луганска», — заявил Болотов на пресс-конференции.

При этом он отметил, что Луганск не окружен и минувшей ночью противнику был нанесен значительный урон. По словам Болотова, в луганском аэропорту заблокированы силовики, «но в ближайшее время с нею (группировкой) будет покончено».

Глава ЛНР также утверждает, что Лисичанск и Северодонецк сданы не полностью, в городах остаются «очаги сопротивления». Ранее портал «Русская весна» сообщал, что в занятых силовиками городах остались только те формирования, которые не подчинились приказу командования. Группировки Алексея Мозгового и атамана Николая Козицина отступили из этих городов.

По данным командира Батальона «Донбасс», силовики также заняли город Попасная в Луганской области. На административные здания были водружены украинские флаги. За последние несколько дней ополченцы отступили из ряда городов: Дзержинска, Дебальцево, Георгиевки (Луганская область) и Пески (пригород Донецка).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше