Названо имя нового президента Индонезии

Джоко Видодо

Джоко Видодо. Фото: Romeo Gacad / AFP

Избирком Индонезии огласил итоги президентских выборов. Победителем стал губернатор Джакарты Джоко Видодо, сообщает Associated Press. За него отдали свои голоса 53 процента избирателей. Видодо уже сообщил о том, что считает прошедшие выборы самыми прозрачными за всю историю Индонезии.

За несколько часов до объявления результатов выборов соперник Видодо, отставной генерал Прабово Субианто, заявил о своем выходе из избирательной гонки. Свое решение кандидат мотивировал тем, что при подсчете голосов были допущены массовые нарушения. Пока неясно, что будет дальше с самим Субианто: по индонезийскому законодательству в том случае, если претендент выходит из президентской гонки, его могут судить и приговорить к пяти годам лишения свободы.

Субианто известен своими связями с кланом Сухарто, который правил Индонезией более 30 лет. Генерал женат на дочери бывшего диктатора. Он возглавляет партию «Движение за великую Индонезию». Видодо, лидер Демократической партии Индонезии, прославился как удачливый бизнесмен и политик, эффективно борющийся с коррупцией. В своей предвыборной программе он сделал акцент на политические и экономические реформы, а также на поддержку неимущих.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше