Мэр Армавира подорвался на мине в Карабахе

Рубен Хлгатян

Рубен Хлгатян. Фото: panorama.am

В результате подрыва автомобиля в Нагорном Карабахе пострадал мэр Армавира (город на западе Армении) Рубен Хлгатян, его водитель погиб. Об этом сообщает «Интерфакс».

Инцидент произошел в тот момент, когда УАЗ проезжал по заминированной территории Кашатагского района. По данным Shamshyan, машина марки «Вилис» подорвалась в районе Карвачара, на севере Карабаха.

Помимо Хлгатяна при взрыве пострадали еще двое человек. По данным министра здравоохранения непризнанного Нагорного Карабаха Арутюна Кушкяна, раненые отправлены на вертолете в ереванский медцентр «Эребуни».

Нагорный Карабах является зоной конфликта уже более 20 лет. В начале 1990-х годов армянское население региона провозгласило независимость от Азербайджана, на этот же период приходится пик вооруженных противостояний между Арменией и Азербайджаном. В результате этого, по данным на начало 2000-х годов, в Карабахе было заминировано примерно полторы тысячи гектаров земли, на которых находились около 15 тысяч мин различных видов. Последний случай подрыва произошел в апреле 2014 года, тогда погибли трое военнослужащих азербайджанской армии, их сослуживцы, находившиеся поблизости, получили травмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше