Олланд увязал поставку второго «Мистраля» с позицией России по Украине

Франсуа Олланд

Франсуа Олланд. Фото: Alain Jocard / AFP

Французский президент Франсуа Олланд заявил, что поставка второго вертолетоносца класса «Мистраль» будет зависеть от позиции России по украинскому конфликту. Об этом во вторник, 22 июля, сообщает Reuters.

Политик уточнил, что первый корабль уже почти готов и будет доставлен российской стороне как и планировалось — в октябре, несмотря на недовольство некоторых союзников Франции, в частности, США и Великобритании.

«До настоящего момента еще не согласованы санкции, ограничивающие такую поставку», — подчеркнул он.

«Означает ли это, что оставшаяся часть контракта — передача второго «Мистраля» — может состояться? Это зависит от позиции России», — добавил президент.

Российски вице-премьер Дмитрий Рогозин ранее в понедельник, 21 июля, выразил уверенность в том, что Франция будет неукоснительно соблюдать контракт, поскольку иначе она «окажется в гораздо большем убытке, чем Россия».

Начиная с марта 2014 года в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к России США неоднократно призывали отменить сделку по поставке вертолетоносцев. Однако французские власти заявляли, что не могут пойти на такой шаг.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше