Рада увеличила предельный возраст военнообязанных запаса

Фото: Александр Чиженок / «Коммерсантъ»

Верховная Рада увеличила предельный возраст военнообязанных, находящихся в запасе. Об этом сообщает 112.ua.

Для большинства званий возрастная планка поднимется до 60 лет, для высшего офицерского состава — до 65. За соответствующие изменения, внесенные в 28 статью закона «О воинской обязанности и военной службе», проголосовали 232 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

Согласно действующему законодательству, призывной возраст мужчин в мирное время составляет от 18 до 25 лет. Предельный возраст прибывания на службе при этом доходит до 45 лет для младшего офицерского и сержантско-старшинского состава, до 50 и 55 для старшего офицерского состава и до 60 лет для высшего офицерского состава. Однако при мобилизации возраст службы может доходить до 65 лет.

Ранее Верховная Рада утвердила указ президента Украины Петра Порошенко о частичной мобилизации, которая вводится на территории всей страны. Она начнется в течение 45 суток со вступления документа в силу и подразумевает призыв военнообязанных, резервистов, а также поставку транспортных средств в объемах, «определенных мобилизационными планами с учетом резерва». При этом ротация силовиков в зоне военной операции проводиться пока не будет: для этого необходимо принять отдельный документ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше