Поздравление ДНР на украинском радио «Шансон» заинтересовало власти в Киеве

Фото: Dominique Faget / AFP

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания проверит располагающуюся в Киеве телерадиокомпанию «Шансон». В сообщении Нацсовета отмечается, что поступила жалоба от некоего гражданина Атаманюка Н.П. на трансляцию в передаче «КПЗ» (на частоте 101,9 МГц) 8 июля 2014 года поздравления в адрес самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).
 
«Поскольку Генеральная прокуратура Украины квалифицировала ДНР как террористическую организацию, этот случай имеет признаки нарушения компанией требований закона Украины "О телевидении и радиовещании"», — отметили в Нацсовете.

Там подчеркнули, что, в частности, законом не допускается использование телерадиоорганизаций для призывов к агрессивным действиям или их пропаганды.
 
9 июля в Facebook радио «Шансон» появилось сообщение от ведущей Марии Румянцевой: «Дорогие друзья, связи с ситуацией, произошедшей вчера вечером на моей смене, хочу взять полную ответственность за случившийся инцидент и принести свои глубокие извинения всем слушателям».

Она также отметила, что ее отстранили от эфира, причину ведущая не назвала. Эту информацию подтвердила член Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимюк: «Диджей "Шансона", поставившей музыкальное поздравление террористам, отстранена от работы».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше