Россия расширит систему контроля за космическими объектами

В ближайшие четыре года войска воздушно-космической обороны (ВКО) развернут на территории России сеть лазерно-оптических и радиотехнических комплексов распознавания космических объектов нового поколения. Данные комплексы позволят расширить диапазон контролируемых орбит и снизить минимальный размер обнаруживаемых космических объектов, сообщает пресс-служба Министерства обороны РФ со ссылкой на командующего войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко.

Первые новые комплексы распознавания космических объектов будут созданы на территории Алтайского и Приморского краев. Всего до 2018 года на территории России планируется развернуть более 10 комплексов нового поколения системы контроля космического пространства.

В настоящее время лазерно-оптические и оптико-электронные наземные средства российской системы контроля космического пространства (СККП), расположенные в Московской области, на Дальнем востоке, в Карачаево-Черкесской Республике, а также на территории Таджикистана, позволяют обеспечивать глобальный контроль обстановки на околоземной орбите.

Наземные средства СККП выполняют информационное обеспечение противодействия угрозам, исходящим из космического пространства, а также беспрепятственное развертывание и функционирование отечественных группировок космических аппаратов. Кроме того, в круг задач системы контроля космического пространства входит оценка иных опасностей, связанных с техногенным засорением космического пространства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше