Писатели объединились против Amazon

Дуглас Престон

Дуглас Престон. Фото: Carlo Allegri / AP

Писатели, выступившие на стороне издательства Hachette в затяжном конфликте по условиям контракта с интернет-ритейлером Amazon, объединились в организацию Authors United («Объединение авторов»), сообщает издание The Bookseller. В объединение вошли 12 авторов, среди которых Ли Чайлд, Джеффри Дивер, Девид Балдаччи, Стивен Кинг, Джеймс Паттерсон и Донна Тарт.

Authors United создана по инициативе американского писателя Дугласа Престона, который в июне 2014 года распространил письмо в адрес президента компании Amazon Джеффа Безоса (Jeff Bezos) с требованием урегулировать конфликт с Hachette, который «блокирует и задерживает продажу книг», как это было, например, в случае с последней книгой Джоанн Роулинг. Это письмо подписали авторы, которые вошли в Authors United.

Свою задачу новое объединение писателей видит в разработке долговременной стратегии противостояния Amazon в случае, если требования, изложенные в письме, не будут удовлетворены.

Ответом Amazon на претензии писателей было предложение выплаты авторам Hachette 100 процентов роялти с продажи электронных книг, пока идут переговоры между издательством и магазином. Другими словами, авторы могли получать все то, что зарабатывают с продаж обе стороны. После объявления о создании Authors United глава амазоновского департамента по продажам контента для Kindle Расс Грандинетти (Russ Grandinetti) предложил платить обычное роялти, а то, что зарабатывается с продаж, направлять на окололитературную благотворительность, пока не будет достигнуто соглашение между Amazon и Hachette.

В свою очередь, группа из 27 независимых писателей опубликовала петицию в поддержку Amazon. Документ подписало более семи тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше