Националисты попытались вывести лидера коммунистов из Рады

Драка в Верховной Раде, 23 июля 2014 года

Драка в Верховной Раде, 23 июля 2014 года. Кадр: видео YouTube

В Верховной Раде произошла потасовка между депутатами националистической партии «Свобода» и Коммунистической партии Украины (КПУ). РИА Новости отмечает, что инцидент произошел после того, как националисты обвинили лидера КПУ Петра Симоненко в распространении ложной информации по ситуации на востоке страны.

Как уточняет «Интерфакс», депутаты попытались вывести Симоненко из зала из-за того, что он якобы заявил «об уничтожении украинскими силовиками граждан страны для использования для трансплантации органов».

«Свободовцы» также были недовольны тем, что после заявления спикера парламента Александра Турчинова о намерении 24 июля объявить о роспуске фракции КПУ лидера коммунистов не удалили из зала. Через некоторое время фракция Компартии в полном составе покинула заседание.

«Сутки остались потерпеть эту фракцию», — сказал Турчинов незадолго до инцидента, передает «Остров».

22 июля «свободовцы» пытались вывести из зала члена Партии регионов Николая Левченко из-за заявления об убийстве людей украинской армией. В итоге парламент удалил его на три пленарных заседания «в связи с провокациями».

Во вторник президент Украины Петр Порошенко подписал закон, позволяющий распустить фракцию Компартии. В последние месяцы представители КПУ неоднократно критиковали украинскую власть за силовую операцию против ополченцев в восточных регионах страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше