Арбат станет первой в Москве некурящей улицей

Улица Старый Арбат

Улица Старый Арбат. Фото: Певцов Михаил / «Коммерсантъ»

Пешеходная улица Старый Арбат в центре Москвы станет первой в столице зоной, свободной от курения. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте Минздрава России.

Торжественное мероприятие по этому поводу состоится 26 июля в 12:00 на площади около театра им. Е. Вахтангова. В рамках церемонии прохожие смогут обменять сигареты на яблоки у активистов молодежной ассоциации муниципального округа «Арбат». Кроме того, все желающие смогут «измерить уровень вдыхаемого CO2, побеседовать с врачом, измерить рост, вес, уровень артериального давления».

Источник в министерстве сообщил «Интерфаксу», что с инициативой о запрете курения на Арбате выступила управа муниципального округа «Арбат». «Они вышли с такой идеей стем, чтобы в дальнейшем ее могли поддержать другие районы столицы и другие города», — заявил представитель Минздрава.

В январе 2013 года депутаты Мосгордумы уже поддерживали предложение своих муниципальных коллег освободить Арбат от курения. На улице были развешаны плакаты о вреде никотина, однако о законодательном запрете на курение речи тогда не шло.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят в феврале 2013 года. С 1 июня 2013 года россиянам запретили курить в общественных местах, в частности, на вокзалах и в аэропортах. С 1 июня 2014 года список мест, где запрещено курить, значительно расширился: в него, в том числе, попали кафе, рестораны и поезда дальнего следование.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше