Казахстанского юриста наказали за нападение на судью с мухобойкой

Евгений Танков

Евгений Танков. Кадр: ntv.ru

Казахстанскому адвокату Евгению Танкову, который ударил судью мухобойкой, вынесен приговор. Как сообщает «Интерфакс», он получил три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Суд в городе Караганда признал Танкова виновным по статьям Уголовного кодекса 341 («Уроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия») и 342 («Неуважение к суду»). Адвокат частично признал свою вину.

Согласно материалам дела, 19 марта 2014 года на заседании по гражданскому делу Танков обвинил судью Казыбекбийского районного суда Караганды Арая Алшынбекова в необъективности и предложил ему взять самоотвод.

Когда тот отказался, адвокат, принесший в суд пять мухобоек, взял две из них, предложив одну судье. Последний показал, что не намерен участвовать в «поединке», после этого юрист ударил его мухобойкой несколько раз по лицу и по голове.

Танков уже устраивал разного рода перфомансы. Например, он проводил обряд камлания перед департаментом юстиции, «пытаясь вызвать дух этого ведомства». На одном из заседаний Танков ходатайствовал о вызове в суд кардинала Ришелье. Не заметив подвоха, судья удовлетворила его просьбу.

При этом Танков был признан вменяемым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше