Молдавских депутатов и чиновников наградили за евроинтеграцию

Николае Тимофти

Николае Тимофти. Фото: Janek Skarzynski / AFP

Группа депутатов, членов правительства и других высокопоставленных чиновников Молдавии награждена орденами и медалями за вклад в евроинтеграцию республики. Соответствующий декрет, как передает MOLDNEWS, подписал президент Николае Тимофти.

По данным «Комсомольской Правды в Молдове», инициаторами награждения стали министерство иностранных дел и проевропейская коалиция, составляющая большинство в парламенте (многие члены этой коалиции оказались среди награжденных). Всего ордена и медали получили 50 человек. В частности, высшего ордена республики удостоились спикер парламента Игорь Корман, премьер Юрий Лянкэ, глава министерства иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман, а также бывший депутат и вице-спикер, известный в республике олигарх Владимир Плахотнюк.

Ордена почета получили вице-спикер Олег Бодруг, министр сельского хозяйства Василий Бумаков, министр экономики Адриан Канду и министр здравоохранения Андрей Усатый. Орден «Трудовая слава» был присвоен десяти членам правительства, семерым депутатам правящей коалиции, а также мэру Комрата Николаю Дудогло. Медаль гражданских заслуг вручена депутату Анджелу Агаке, министру транспорта Василе Ботнарю, шестерым вице-министрам, начальникам различных министерских управлений и другим чиновникам.

В конце июня молдавские власти подписали соглашение об ассоциации и свободной торговле с Европейским союзом. В начале июля этот договор ратифицировал парламент республики. По данному договору Молдавия взяла на себя обязательства по проведению реформ в сфере экономики, торговли, судебной системы. В частности, страна должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров.

Ранее, в апреле, представители ЕС подписали документ о безвизовом режиме с Молдавией (по нему молдавские граждане могут находиться в странах Евросоюза без виз до 90 дней в течение шести месяцев). Для того чтобы добиться этого, Кишинев выполнил ряд требований, в частности, открыл пункты миграционного контроля на границе с непризнанным Приднестровьем, а также принял закон о борьбе с дискриминацией, запретивший, помимо прочего, ущемлять права геев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше