Суд арестовал бывшего председателя правления Мособлбанка

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Бывший совладелец и председатель правления Мособлбанка Виктор Янин арестован Тверским судом Москвы на два месяца. Об этом в пятницу, 25 июля, пишет газета «Ведомости».

Янин был арестован 11 июля в рамках уголовного дела по статье «Присвоение или растрата» Уголовного кодекса РФ. Теперь он находится в камере предварительного заключения.

По данным источников газеты «Коммерсантъ», Янину инкриминируется организация мошеннической схемы по выводу средств вкладчиков. В соответствии с ней он и другие руководящие сотрудники Мособлбанка заключали договоры кредитования на своих же подчиненных, их родственников и знакомых, сообщая им, что наличные требуются на технические нужды, банк сам погасит долговые обязательства, а для заемщиков эти операции не будут нести никаких «негативных» последствий.

В результате только Янин, по версии следствия, получил более 400 миллионов рублей, которые потратил на собственные нужды.

В день ареста банкира сотрудники МВД проводили обыски и выемки документов в головном офисе Мособлбанка. Уголовное дело было возбуждено в отношении неустановленных лиц, управлявших банком. Они подозреваются в крупных растратах.

Должность председателя правления Мособлбанка Янин занимал с декабря 2010 года по май 2014 года. Как установила проверка ЦБ, в это время банк проводил масштабные сомнительные операции со средствами вкладчиков: банк без их ведома оформлял расходные операции и переводил средства в том числе на счета родственных компаний. Это позволяло банку не отражать вклады на балансе — ЦБ ограничил банку привлечение средств физических лиц.

Таким образом из банка было выведено свыше 76 миллиардов рублей, сообщил регулятор. Позже банк отразил обязательства перед населением на 90 миллиардов рублей.

Мособлбанк был основан в 1992 году. До недавнего времени принадлежал основателю Республиканской финансовой корпорации, главе попечительского совета Фонда святого Трифона Анджею Мальчевскому, а также экс-председателю правления Виктору Янину (29,38 процента). Председателем совета директоров Мособлбанка с 2009 года является бывший спикер Государственный Думы Геннадий Селезнев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше