На Украине завели дела на Зюганова и Жириновского

Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов

Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов . Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Министерство внутренних дел Украины начало уголовные производства в отношении лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова  и лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на советника главы МВД Зоряна Шкиряка.

Он уточнил, что российских политиков обвиняют в «финансировании действий, направленных на изменение границ Украины». Об их реакции пока информации нет.

Ранее Жириновский неоднократно критически высказывался в отношении новых украинских властей, а также предрекал скорый развал республики. На днях украинские СМИ обнародовали запись разговора, в которой якобы фигурировали лидер ЛДПР и вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Антюфеев. В ходе беседы мужчина, чей голос похож на голос Жириновского, пообещал своему собеседнику предоставить «не только политическую поддержку, но и всю, которая может потребоваться».

В свою очередь, Зюганов в последние дни развернул активную кампанию в поддержку Компартии Украины, чью фракцию в Верховной Раде решено было распустить (членов КПУ украинское руководство заподозрило в связях с ополченцами на востоке страны).

Уже более трех месяцев официальный Киев проводит военную операцию против сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. При этом украинские власти обвиняют Россию в поддержке «сепаратистов». 22 июля МВД Украины открыло уголовное производство в отношении министра обороны РФ Сергея Шойгу и предпринимателя Константина Малофеева, заявив, что они являются пособниками ополченцев. В ведомстве предупредили, что подозреваемые могут быть объявлены в розыск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше