Натурализованного бразильца призвали в украинскую армию по ошибке

Начало событий в новости Натурализованный бразилец получил повестку в украинскую армию
Эдмар Галовский и игрок сборной Франции Блез Матюиди (слева)

Эдмар Галовский и игрок сборной Франции Блез Матюиди (слева) . Фото: Алексей Фурман / РИА Новости

Полузащитник харьковского футбольного клуба «Металлист» и сборной Украины Эдмар, получивший повестку в военкомат, не будет служить в армии. Об этом сообщает издание «Сегодня.ua».

Работники военкомата упустили из виду, что игрок является бывшим гражданином Бразилии, и отправили ему повестку в армию. В 2008 году этнический бразилец женился на украинке Татьяне Галовской и взял себе двойную фамилию Галовский де Лассерда.

«Эдмару перезвонили из военкомата и сказали, что действительно вызывали его для ознакомления. Они подняли архивы и увидели фамилию Галовский. Они не поняли, кто он такой», — рассказал начальник клуба Алексей Таргонский.

В областном военкомате сообщили, что Эдмара, как и других невоеннообязанных игроков «Металлиста», призвать могут лишь как добровольцев. По словам замвоенного комиссара Харьковской области Юрия Калгушкина, если повестка приходит людям старше 25 лет и ранее они не служили, это является лишь предложением с перечнем вакансий в воинских частях.

Полузащитник переехал на Украину в 2003 году, подписав контракт с симферопольской «Таврией». В 2007-м он перешел в «Металлист», за который выступает до сих пор. Эдмар получил гражданство Украины в 2011 году. С тех пор натурализованный бразилец провел девять матчей за национальную сборную Украины.

Всего в чемпионате Украины хавбек провел 286 матчей (117 — за «Таврию» и 169 — за «Металлист») и забил 36 (по 18 за оба клуба) мячей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше