ICAO отложила проверку уязвимых мест российской авиации

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Международная организация гражданской авиации (ICAO, ИКАО) удовлетворила просьбу российских властей о разделении плановой проверки гражданской авиации России на два этапа — первый состоится осенью 2014 года, как и было запланировано, а самые проблемные сферы отрасли будут проверять в 2015 году. Это следует из письма организации в Минтранс, которое оказалось в распоряжении газеты «Известия».

К числу этих отложенных уязвимых направлений относятся качество подготовки авиационного персонала, соблюдение правил полетов и состояние парка воздушных судов российских авиакомпаний.

В случае негативных результатов проверки ICAO может принять меры вплоть до рекомендаций о введении запрета российским компаниям осуществлять международные рейсы.

22 июля в Общественной палате состоялись слушания, на которых эксперты обсуждали вопросы готовности государства к предстоящей проверке. Некоторые из них высказывали свои опасения относительно того, что по ее результатам в отношении ряда российских авиакомпаний могут быть введены санкции, поскольку многими из них не соблюдаются стандарты, влияющие на безопасность полетов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше