Украина передаст ОБСЕ спутниковые снимки места падения «Боинга»

Петр Порошенко

Петр Порошенко. Фото: Сергей Супинский / AFP

Международным экспертам будут переданы спутниковые снимки места падения «Боинг-777» малайзийских авиалиний в Донецкой области. С таким поручением выступил президент Украины Петр Порошенко.

Он пояснил, что это необходимо для «полного и прозрачного расследования теракта» (по основной версии произошедшего, самолет был сбит ракетой, ответственность за это Киев возлагает на ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики — прим. «Ленты.ру»).

Как ожидается, снимки будут переданы миссии ОБСЕ, представителям полиции Нидерландов и других стран, граждане которых стали жертвами катастрофы. В сообщении отмечено, что по фотографиям специалисты смогут установить точные места падения обломков самолета, даже тех, к которым пока нет доступа, «или доказать отсутствие фрагментов самолета, которые были вывезены террористами (так в Киеве называют ополченцев — прим. «Ленты.ру» ) с места происшествия».

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом Амстердам — Куала-Лумпур, упал на востоке Украины 17 июля. На борту находились 298 человек, все они погибли. Большинство погибших (192 человека) были подданными Нидерландов, на борту также находились граждане Малайзии, Австралии, Индонезии, Великобритании и других стран.

20 июля Порошенко заявил, что у Киева есть спутниковые снимки места пуска ракеты, которая сбила «Боинг», а также другие «неопровержимые доказательства» того, что к катастрофе причастны сторонники ДНР. Те, в свою очередь, заявили, что не располагают средствами, которые могли бы сбить самолет на такой высоте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше