По факту обстрела российских следователей с территории Украины возбудили дело

Владимир Маркин

Владимир Маркин. Фото: Александр Натрускин / РИА Новости

Следственное управление СКР по Южному федеральному округу возбудило уголовное дело по факту обстрела российских следователей в Куйбышевском районе Ростовской области с территории Украины. Соответствующее заявление от имени официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина размещено в субботу, 26 июля, на сайте ведомства.

Дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. «а,б,е,ж» ч.2 ст. 105 УК РФ («покушение на убийство»), ст. 317 УК РФ («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

По словам Маркина, «нет никакого сомнения, что стрелявшие со стороны Украины производили этот обстрел прицельно, намереваясь убить сотрудников российских правоохранительных органов».

В СКР 25 июля сообщили о том, что сотрудников ведомства, находившихся западнее хутора Примиусского в Ростовской области, обстреляли с территории Украины. Как отметил Владимир Маркин, «по всей видимости, только плохая подготовка украинских военных и своевременная эвакуация следователей под прикрытием бронированного автотранспорта, не позволили стрелявшим реализовать свой умысел». По его словам, всего в сторону следственно-оперативной группы было произведено 47 выстрелов минами, предположительно калибра 82 миллиметра. Позднее по этому же сектору со стороны Украины было выпущено еще 32 мины, добавил он. При обстреле легкую контузию получила несовершеннолетняя жительница хутора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше