Власти ДНР пообещали в августе повысить пенсии и оклады медиков

Ополченец ДНР

Ополченец ДНР. Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости

Правительство провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в течение двух месяцев обещает повысить пенсии в среднем на 25 процентов и оклады медработников на 30 процентов. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил вице-премьер ДНР по социальной политике Александр Караман.

«Уже в августе правительство Донецкой республики, планирует по городу Донецку повысить на 25 процентов выплаты пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны и инвалидам», — говорится в сообщении. В сентябре подобные повышения коснутся жителей все подконтрольных ДНР территорий.

Помимо этого в августе работники медучреждений начнут получать 30-процентную надбавку к должностным окладам, сообщает пресс-служба. В первую очередь повышение коснется медперсонала станций скорой помощи и персонал больниц, оказывающих помощь раненым бойцам ополчения.

Также в планах правительства провозглашенной республики — погасить задолженность по зарплатам бюджетникам в ближайшее время. По словам Карамана, «тяжелая ситуация с обеспечением бюджета разрешена правительством ДНР». Ожидается, что в первых числах августа все необходимые денежные средства доставят на места выплат, и задолженность по зарплатам бюджетников будет погашена в полном объеме. В частности, выплаты в ближайшее время возобновятся в городе Снежном, который оставался без финансирования более двух месяцев.

По словам Карамана, подходит к завершению создание единой базы данных по всем пенсионерам республики. Это позволит ДНР производить выплаты пенсионного обеспечения без задержек и в полном объеме, отмечается в сообщении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше