В Запорожской области завели дело из-за обстрела здания СБУ

Фото: Илья Питалев / «Коммерсантъ»

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту обстрела здания СБУ в Бердянске (Запорожская область). Расследование ведется по статье «Терроризм», сообщает «Магнолия ТВ».

Инцидент произошел в ночь на 28 июля. По предварительным данным, по зданию дважды выстрелили из гранатомета с расстояния 50 метров. Один снаряд попал в дерево (из-за взрыва в соседних домах вылетели стекла), второй не разорвался. Информации о пострадавших нет.

На месте происшествия были обнаружены два брошенных РПГ. В сообщении указано, что это оружие относительно нового образца 2008-2009 годов выпуска. Сейчас устанавливается его происхождение.

В начале июля власти Запорожья усилили охрану границ региона, опасаясь, что туда могут попасть ополченцы из соседней Донецкой области, где проходит военная операция. В частности, в Бердянский район прибыл батальон из Черновцов, в ближайшее время туда, возможно, будут направлены корабли из Мариуполя.

Вооруженное противостояние между сторонниками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и украинскими военнослужащими продолжается уже более трех месяцев. По данным ООН, за время операции в регионе погибли свыше тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше