В Мелитополе завели дело о ретрансляции российских телеканалов

Фото: Дмитрий Лекай / «Коммерсантъ»

Прокуратура Мелитополя (Запорожская область) начала уголовное производство по факту ретрансляции российских телеканалов, вещание которых ранее было запрещено на территории Украины. Об этом сообщается на сайте Национального совета телевидения и радиовещания.

«На неоднократные обращения представителя Национального совета в Запорожской области указанный лицензиат не реагировал. Следовательно, по сообщению Мелитопольской прокуратуры, следственный отдел внес соответствующие материалы в Единый реестр досудебных расследований», — отмечается в сообщении.

Как уточняет местное издание «Наш город», наказание грозит предпринимателю Игорю Райскому, получившему лицензию провайдера в 2011 году.

Ранее Совет подал иск о запрете трансляции программ российских телеканалов «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «Россия 24», «НТВ-Мир» в многоканальных сетях на территории Украины. 25 июля суд постановил прекратить трансляцию этих телеканалов на территории страны. Как заявил директор Телекомпалаты Украины Константин Грицак, в случае незаконной трансляции указанных телеканалов, ассоциации, работающие на рынке платного телевидения, примут все меры для ее прекращения.

Закон, позволяющий приостановить трансляцию иностранных теле- и радиопрограмм, был зарегистрирован в Верховной Раде 27 февраля, после смены власти в стране. Такое решение пояснили необходимостью обеспечения информационной безопасности Украины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше