Освобожден захваченный на Украине гражданин Швеции

Начало событий в новости Гражданин Швеции попал в плен к ополченцам под Луганском

Фото: Женя Савилов / AFP

Украинские ополченцы освободили гражданина Швеции, задержанного ранее под Луганском. Об этом пишет издание The Local.

Информацию подтвердили в Министерстве иностранных дел Швеции, затруднившись, однако, сообщить, каким образом был освобожден подданный королевства и где он в настоящее время находится.

Издание также ссылается на сообщение главы МИДа Карла Бильдта в Twitter: «Шведа сейчас освободят. Мы благодарим Украину за усилия» (в самом Twitter Бильдта такое сообщение за последние дни обнаружить не удалось).

О том, что гражданин Швеции попал в плен к ополченцам, стало известно 20 июля. Сообщалось, что 64-летний мужчина был задержан на блокпосту неподалеку от Перевальска, после чего его перевезли в Горловку. Один из лидеров ополчения Игорь Безлер уточнил, что пленника зовут Нильсен. «Утверждает, что ехал в село Попасная к своей женщине. Мы пока не знаем, военный он или нет. Была информация, что у Нацгвардии есть снайперы из Швеции, так что будем разбираться», — заявил тогда он.

По информации президента Украины Петра Порошенко, ополченцы удерживают в плену около 150 человек. Об этом он заявил во время встречи с матерями и женами военных, захваченных сторонниками отделения Донбасса в Горловке. Ранее, в середине июля, спикер информационного центра Совета нацбезопасности Украины Андрей Лысенко утверждал, что в плену у ополченцев находятся 396 человек.

Силовая операция против ополченцев самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик проводится на востоке Украины уже более трех месяцев. По данным ООН, в ходе боевых действий погибли свыше тысячи человек, включая мирных жителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше