Соратник Навального объявлен в федеральный розыск

Владимир Ашурков

Владимир Ашурков. Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»

Соратник оппозиционера Алексея Навального Владимир Ашурков объявлен в федеральный розыск по делу о хищении средств на избирательную кампанию Навального на выборах мэра Москвы в 2013 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Адвокат Константина Янкаускаса Сергей Панченко сообщил, что об этом стало известно в среду на заседании Мосгорсуда по жалобе на продление домашнего ареста его подзащитному. По словам Панченко, об этом сообщил следователь.

По версии следствия, летом 2013 года Константин Янкаускас, Николай Ляскин и Владимир Ашурков перечислили по одному миллиону рублей на счет Алексея Навального, который был кандидатом на выборах столичного градоначальника. Затем они обратились к пользователям интернета с просьбой переводить деньги на их электронные кошельки, чтобы возместить перечисленные на счет Навального средства, а также поддержать его политическую деятельность. Скопившиеся на счетах более 10 миллионов рублей, по утверждению следствия, были присвоены подозреваемыми.

Константин Янкаускас помещен под домашний арест, Николай Ляскин находится под подпиской о невыезде. Владимир Ашурков скрылся от следствия.

Выборы мэра Москвы прошли 8 сентября 2013 года. Победитель Сергей Собянин набрал 51,37 процента голосов. Навальный получил 27,24 процента, оказавшись на втором месте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше