Украинские силовики опровергли сообщение о потере самолета

Начало событий в новости СМИ сообщили о сбитом военном самолете над Харцызском
Су-25 ВВС Украины

Су-25 ВВС Украины. Фото: Женя Савилов / AFP

Самолет украинской армии Су-25 не был сбит в районе Харцызска (Донецкая область), вопреки появившимся ранее сообщениям в СМИ. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на спикера военной операции Алексея Дмитрашковского.

«Эта информация (о сбитом самолете) недостоверная. Никакого расстрела самолета не было. Во время облета самолет попал на прицеливание системы "Бук", но самолет благополучно ушел от захвата и приземлился в заданном районе», — пояснил Дмитрашковский.

Ополченцы, в свою очередь, отмечают, что подобным маневром самолет не мог бы уйти от ракет указанного типа комплекса. Как пояснил порталу «Русская весна» специалист по эксплуатации и разработке средств противовоздушной обороны, «Буки» не наводятся на тепло двигателей (сообщалось, что самолет, замеченный над Харцызском, выбросил тепловые ловушки).

«Ракеты ЗРК "Бук" наводятся только на большие цели по радиолокационному каналу, цель отражает радиосигнал, который воспринимает станция, которая находится на головке ракеты. Цель сопровождает и подсвечивает локатор. Единственными системами противодействия «Букам» являются помехопостановщики, которые не сбрасываются на парашютах», — добавил специалист.

При этом после недавнего крушения малайзийского лайнера в Донецкой области, который, по одной из версий, мог быть сбит из комплекса «Бук», ополченцы заявили, что таким вооружением не располагают.

Информацию о сбитом над Харцызском самолете распространили украинские СМИ, ссылавшиеся на очевидцев. По их словам, инцидент произошел около 09:00 по местному времени (10:00 мск), в небе также были замечены 6-7 парашютистов. Приводилась также версия, что самолет только пытались сбить. Отмечалось, что были слышны три взрыва, наблюдались три дымовые полосы «скорее всего от отстреленных тепловых ловушек, предназначенных для обмана ракет с тепловым наведением».

Уточняется, что самолет шел со стороны Иловайска (Донецкая область, южнее Харцызска).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше