Выпускникам заменят сочинение на эссе

Дмитрий Ливанов

Дмитрий Ливанов. Фото: Михаил Климентьев / AFP

Министерство образования и науки России решило заменить выпускникам итоговое сочинение по литературе на свободное эссе. Об этом пишут «Известия» в четверг, 31 июля.

«Мы не должны сужать возможности для самовыражения выпускников определенным набором литературных произведений», — отметил министр образования Дмитрий Ливанов на заседании совета по подготовке открытых тем для итоговых школьных сочинений. Также он внес предложение не ограничивать объем текста жесткими рамками, а установить только необходимый минимум слов.

Председатель совета по вопросам проведения итогового сочинения Наталия Солженицына поддержала данную инициативу. По ее мнению, выпускную работу можно писать «основываясь на собственном опыте», используя примеры из литературных произведений только в качестве аргументов.

30 июля стало известно, что перечень тем сочинений будет изменяться по часовым поясам. Разработкой заданий, по данным ИТАР-ТАСС, займутся специалисты Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор). При этом ни школьники, ни учителя не смогут узнать список тем заранее.

Выпускники напишут итоговое сочинение, которое будет оцениваться в виде зачета или незачета, в декабре 2014 года. Во втором полугодии ученики, получившие неудовлетворительный результат, смогут исправить оценку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше