Военных летчиков привлекут к тушению пожаров в европейской части России

Фото: Василий Шапошников / «Коммерсантъ»

Военно-воздушные силы России помогут тушить пожары в Тверской области. Такое решение принял министр обороны России Сергей Шойгу. Об этом сообщается в пресс-релизе управления пресс-службы и информации Минобороны, присланном в редакцию «Ленты.ру».

Тушить пожары будут самолеты и вертолеты оборудованные специальными устройствами для сброса воды. В постоянной готовности к вылету находится два самолета военно-транспортной авиации Ил-76 и два вертолета армейской авиации Ми-8 и Ми-26. В настоящее время вертолеты проводят разведку пожароопасных районов.

С 21 июля в Конаковском районе Тверской области из-за горящих лесов и торфяников действует режим чрезвычайной ситуации.

В конце апреля ВВС России принимали участие в тушении пожаров на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Кроме того, военные летчики следили за пожароопасной обстановки в регионе.

Самолет Ил-76 оборудован выливным авиационным прибором (ВАП-2). Он получил прозвище «водяной бомбардировщик» за способность точечно сбросить на очаг пожара сразу 42 тонны воды. Вертолеты Ми-26 и Ми-8 оборудованы водосливными устройствами, которые закреплены на внешней подвеске и могут перевозить до 15 и 5 тонн воды соответственно.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше