Наблюдатели ОБСЕ добрались до места крушения малайзийского «Боинга»

Место крушения «Боинга»

Место крушения «Боинга». Фото: Bulent Kilic / AFP

Группе международных экспертов 31 июля удалось добраться до места крушения малайзийского лайнера на востоке Украины. Об этом говорится в Twitter ОБСЕ.

К месту авиакатастрофы прибыли наблюдатели от данной организации, а также нидерландские и австралийские эксперты. В сообщении указано, что они «использовали новый маршрут».

Международные эксперты несколько дней не могли попасть на место крушения «Боинга», так как в данном районе продолжаются боевые действия между украинскими военнослужащими и сторонниками отделения Донбасса. В сообщении ОБСЕ от 29 июля утверждалось, что наблюдатели на двух автомобилях попытались подъехать к зоне падения обломков, однако вынуждены были остановиться в Шахтерске, услышав стрельбу и взрывы. Кто именно стрелял, указано не было.

Самолет «Боинг-777» авиакомпании Malaysian Airlines разбился на территории Украины вечером 17 июля. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. По одной из версий, он был сбит ракетой. Официальный Киев возложил ответственность за произошедшее на ополченцев, те свою причастность к катастрофе отрицают.

Практически сразу после катастрофы президент Украины Петр Порошенко объявил одностороннее прекращение огня в радиусе 20 километров от места падения самолета. Однако там то и дело вспыхивают бои, а участники силовой операции и ополченцы обвиняют друг друга в провокациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше