Рада разрешила австралийской полиции охранять обломки «Боинг-777»

Место крушения «Боинга»

Место крушения «Боинга». Фото: Bulent Kilic / AFP

Верховная Рада Украины дала разрешение на допуск австралийских полицейских к месту катастрофы малайзийского лайнера «Боинг-777» в Донецкой области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого замглавы фракции Партии регионов Михаила Чечетова. Кроме того, парламент ратифицировал соглашение с Нидерландами о международной миссии защиты расследования катастрофы.

«Парламент большинством голосов ратифицировал эти два соглашения. За них было отдано 325 голосов. Мы выступаем за прозрачное расследование этой трагедии», — отметил Чечетов.

По данным МИД Украины, австралийскую сторону привлекут к расследованию обстоятельств катастрофы, охране места крушения и возвращению тел погибших на родину, наряду с Нидерландами и Украиной. При этом австралийский персонал, который отправят в Донецкую область, не является подразделением Вооруженных сил страны. Для перемещения по территории Украины за пределами места расследования миссия будет координировать свои движения с властями республики и со специальной мониторинговой миссией ОБСЕ. Расходы по размещению миссии на Украине берет на себя Австралия.

«Австралийский персонал будет включать в себя не более 250 вооруженных людей. Австралийскому персоналу разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в пределах, необходимых для достижения целей деятельности (в рамках расследования), включая применение силы на поражение в порядке самообороны», — уточняется в тексте соглашения.

Многонациональная миссия защиты расследования под руководством Нидерландов, созданная в соответствии со вторым соглашением, будет содействовать сбору оставшихся обломков Боинга, расследованию его падения и «осуществлению других видов деятельности, которые могут быть согласованные между сторонами». Численность миссии составит не более 700 вооруженных лиц, в нее войдут военный и невоенный персонал тех стран, граждане которых были на борту самолета рейса MH17. Работа миссии на Украине завершится одновременно с окончанием расследования.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области вечером 17 июля. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа, все они погибли. Служба безопасности Украины предоставила доказательства того, что самолет был сбит ракетой, выпущенной ополченцами. При этом Москва назвала доказательства Киева фальсифицированными и настаивает на том, что катастрофа была спланирована украинскими властями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше