Путин предложил восстановить Чудов и Вознесенский монастыри

Фрагмент картины Васнецова «Площадь Ивана Великого в Кремле. XVII век», 1903 год

Фрагмент картины Васнецова «Площадь Ивана Великого в Кремле. XVII век», 1903 год

Президент России Владимир Путин предложил снести административный 14-й корпус на Ивановской площади Московского Кремля и восстановить стоявшие на его месте Чудов и Вознесенский монастыри. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Такая возникла идея — не восстанавливать этот новодел (14-й корпус), а, наоборот, восстановить исторический облик этого места с двумя монастырями и церковью. Я сразу хочу сказать, что я ни на чем не настаиваю; это идея, предложение», — сказал Путин.

Агентство отмечает, что план Путина может быть реализован после одобрения архитектурной общественностью. Также его необходимо согласовать с ЮНЕСКО, под охраной которого находится Московский Кремль.

14-й корпус Кремля находится на реконструкции с 2001 года. В 2007-м здание было практически снесено. Подразделения администрации главы государства, которые располагались в корпусе, переведены в здания на Старой площади. Корпус построен в середине 1930-х.

Чудов монастырь находился на Ивановской площади Кремля. Он был основан в 1365 году в память об исцелении от слепоты Тайдулы, матери хана Золотой Орды. Разрушение монастыря происходило в 1929-1930-м.

Точная дата основания Вознесенского женского монастыря неизвестна. Предполагается, что он заложен в 1386 году. Разрушен монастырь был в 1929-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше