Монумент памяти жертв одесского противостояния появился в Таллине

Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе, 2 мая 2014 года

Пожар в здании Дома профсоюзов в Одессе, 2 мая 2014 года. Фото: Евгений Волокин / Reuters

На Военном кладбище в Таллине появился небольшой монумент, посвященный жертвам событий в Одессе, сообщает радиостанция «Говорит Москва». Импровизированный мемориал возник в минувшие выходные рядом с «Бронзовым солдатом».

«Интрига заключается в том, что никто разрешение на организацию этого монумента не давал. Эта могила представляет собой небольшой холмик, который кто-то засадил обычными полевыми цветами. Там стоит небольшая надпись, на которой написано "В память о погибших в Одессе". Люди идут, зажигают свечи. Никто пока не дает команды это убирать», — отмечает радиостанция.

По данным МВД Украины, 2 мая в результате беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в Одессе погибли 48 человек, более 200 пострадали.

«Памятник Воину-освободителю Таллина от немецко-фашистских захватчиков» был установлен осенью 1947 года на холме Тынисмяги. Монумент был воздвигнут рядом с братской могилой, в которой были перезахоронены 13 советских солдат. В 2007 году мемориал был перенесен из центра города на военное кладбище.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше